Standard & Poor's обещает Украине дефолт

Standard & Poor's прогнозирует дефолт на Украине

Экспертное агентство Standard & Poor's прогнозирует, что сложившаяся в экономике Украины ситуация может завершиться дефолтом страны.

В Инвесткафе считают, что платежеспособность Украины действительно находится под очень большим вопросом. Причины этого достаточно просты, поясняет аналитик Тимур Нигматуллин.

По его словам, "в госбюджет 2013 года были заложены нереалистичные темпы роста ВВП на уровне 4,5%, между тем на фоне негативной экономической конъюнктуры и политического кризиса по итогам 2013 года экономика страны постоянно балансировала на грани между стагнацией и рецессией.

В итоге, дефицит бюджета достиг $10 млрд. Вместе с тем, в попытке не допустить роста социальной напряженности ЦБ Украины активно расходовал ЗВР на поддержание курса гривны. В итоге ЗВР Украины в январе находятся на уровне в $17,8 млрд, что является критически низкой величиной по всем методам расчетов - они с трудом покрывает 2-3 месячный импорт товаров и услуг и примерно в 2 раза ниже монетарной базы. Чтобы решить возникшие в экономике Украины проблемы необходима помощь в размере не менее $25 млрд, а в идеале - $35 млрд. В частности, ЗВР Украины нужно пополнить примерно на $15-20 млрд.

Остальные средства понадобятся для реализации институциональных преобразований вновь сформированным правительством. В любом случае, кредиторам нужно действовать быстро. Если не предпринимать никаких действий, то без внешней помощи мы увидим дефолт Украины по внешним обязательствам уже в ближайшие месяцы.

Насколько вероятен дефолт на Украине?