Государство намерено регулировать цены на военную продукцию

Правительство России планирует ввести государственное регулирование цен на военную продукцию. Об этом сегодня заявил вице-премьер Сергей Иванов выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

По словам Иванова, понятие "государственное регулирование цен на вооружение, военную и специальную технику" должно  быть закреплено законодательно, причем этот механизм должен распространяться на всех исполнителей госзаказа.  "За государственным заказчиком закрепляется функция формирования начальной, максимальной цены госконтракта, а также цены при размещении оборонного заказа у единственного исполнителя", - сказал Иванов.

Вице-премьер отметил,  что правительство также планирует усилить антимонопольное регулирование поставщиков важнейших видов материально-технических ресурсов, сырья, материалов, комплектующих изделий, используемых для производства вооружения и военной техники. Кроме того, Иванов назвал интересным предложение о сквозном планировании при размещении гособоронзаказа. В частности,  этот принцип предусматривает, что планирование гособоронзаказа будет охватывать все этапы жизненного цикла товара с учетом всех видов затрат для каждого этапа.

Вице-премьер Иванов также заявил, что Россия будет развивать и совершенствовать свои стратегические силы сдерживания, несмотря на то, что это очень дорого. "Большая часть гособоронзаказа сосредоточена на трех позициях - это закупка новой техники, это - НИОКР, ремонт и модернизация существующей техники, это большая часть гособоронзаказа, внутри нее конечно приоритет отдается стратегическим ядерным силам",  - подчеркнул Иванов.


Обсудить