На спасение российских банков ушло 400 миллиардов рублей

На сегодняшний день правительство России вложило почти 0,4 триллиона рублей в банки, нуждающиеся в поддержке в условиях мирового финансового кризиса.

Как заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, государство «вложило, а не потратило чуть менее 400 миллиардов рублей, включая средства, предоставленные федеральным бюджетом Агентству по страхованию вкладов (АСВ), и кредиты ЦБ, обеспечило платежеспособность обязательств на сумму, превышающую 400 миллиардов рублей».

Читайте также: Банковский кризис оздоровит Россию

В эту сумму включена поддержка Центробанка новым владельцам банков: «КИТ Финанс», «Связь-банк» и банк «Глобэкс». АСВ предоставило кредитов банкам-санаторам примерно на 140 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов – это средства Банка России и 40 миллиардов - бюджетные ресурсы.

Читайте: Время "страшных новостей"

Оставшиеся 260 миллиардов рублей получили банки-санаторы шести кредитных организаций, санация которых началась до принятия закона о дополнительных мерах по поддержке стабилизации банковской системы. Два из них (Связь-банк и банк «Глобэкс») санируются ВЭБом.