Сибирская пенсионерка добилась увеличения пенсии через Европейский суд

Пенсионерка со знаковой фамилией Лидия Праведная, проживающая в Новосибирской области, добилась пересчета своей пенсии с помощью Европейского суда по правам человека. Суд признал, что в конце 90-х годов Пенсионный фонд (ПФ) неверно пересчитал размер ее пенсии, уменьшив выплаты. Причем это первый случай, когда российский пенсионер добивается пересчета пенсий при помощи Европейского суда. Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ».

Как разъясняет газета, с 1 февраля 1998г. в России вступил в силу закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Им вводился новый способ установления размеров пенсий с использованием индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). ИКП определялся как отношение заработной платы гражданина при его выходе на пенсию к средней заработной плате по стране. Согласно закону, максимальный размер ИКП составлял 0,75. Но выяснилось, что на практике ПФ при расчете пенсий стал использовать в качестве максимального размера ИКП 0,5.

Пенсионеры Новосибирска, которые при таком пересчете теряли по 200-250 руб. ежемесячно, начали в массовом порядке судиться с ПФ в местных судах. Однако в 1999 году появилась инструкция Минтруда РФ по применению ограничений, установленных пенсионным законом. В инструкции говорилось о необходимости использования при расчетах размера ИКП 0,525. Из Верховного суда поступило указание пересмотреть все дела, решения по которым были приняты в пользу пенсионеров. По решениям судов с них начали взыскивать якобы переплаченные государством деньги. Тогда группа новосибирских пенсионеров решила дойти в поисках справедливости до Европейского суда.

В апреле 2001 года Лидия Праведная обратилась к адвокату, после чего в Страсбурге появилось дело "Праведная против РФ". В решении Европейского суда говорится, что заинтересованность государства в обеспечении единообразия в применении пенсионного законодательства не должна приводить к пересмотру уже вынесенного судебного решения и использованию принципа "обратной силы". Это значит, что закон, ухудшающий положение граждан, не может быть распространен на предыдущий период. Теперь пенсионерке Праведной должна быть выплачена пенсия в объеме, полагающемся по пенсионному закону.

Решение Европейского суда в ближайшее время должно быть передано в правительство России. Как стало известно "Коммерсанту", теперь пенсионерка Лидия Праведная намерена обратиться с жалобой в Большую палату Европейского суда о возмещении ей морального и материального ущерба.

Обсудить