Эксперты сомневаются в скорой деноминации рубля

Сразу после президентских выборов, в апреле 2008 года в России будет проведена замена старых денег на новые. Эксперты пока не спешат ни подтверждать эти слухи, ни опровергать их.

Как сообщает Bigness.ru впервые слухи о грядущей деноминации появились после встречи первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева с российскими разработчиками программного обеспечения. Последние демонстрировали систему, которая помогла Турции решить ряд проблем после того, "как у турецких денег решили забрать три нуля". "Поэтому, если будет какая-то деноминация…" - начал разработчик программы, но Медведев его прервал. "Деноминации не будет", - сказал он.

Однако вскоре в Интернете были распространены эскизы якобы будущих купюр номиналом от 1 до 100 рублей. Эти проекты банкнот выполнены в крайне "аскетичном" и строгом дизайне, без всяких "вензелей" - настоящие деньги XXI века.

Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев не видит смысла в очередной деноминации. "В 1997 году это имело смысл – когда показалось, что закончился период высокой инфляции", - считает он.

В свою очередь, Андрей Нещадин, исполнительный директор Экспертного института РСПП, с недоверием относится к инициативам государства на этом поприще. "Мы пережили три деноминации: реформа 1947 года, 1961 года и "павловская" реформа 1991 года. Эти реформы в значительной мере были рассчитаны не просто на деноминацию, а на изъятие средств", - сказал Нещадин в интервью Bigness.ru.

Правда, он допускает, что в этот раз слухи о деноминации распускают банки. Андрей Нещадин отметил, что одним из сопутствующих эффектов "убирания лишних нулей" на банкнотах всегда бывает усиленный приток вкладов в банки – "ведь банковские счета всегда обмениваются по самому льготному варианту".