Российскую экономику признали 8-й в мире

Всемирный банк составил рейтинг самых крупных экономик мира. В тройку лидеров вошли США, Китай и Япония. За ними следуют Германия, Индия, Великобритания и Франция. Россия заняла восьмую строчку, обогнав Бразилию и Италию.

Производство в России составило чуть более 3% от мирового валового продукта, причём российский ВВП на душу населения составил почти 12 тысяч долларов (лучший показатель в СНГ). Однако самые большие экономики далеко не самые богатые. По данным исследования, среднемировой ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в ценах 2005 года составлял 8,9 тысяч долларов.

При этом наиболее богатыми оказались Люксембург (70 тысяч на душу населения), Катар (68,7 тысяч), Норвегия (47,5 тысяч), Бруней (47,5 тысяч) и Кувейт (45 тысяч). Все эти страны в 2005 году в сумме произвели менее 1% мирового ВВП. Это первое глобальное исследование, в котором 146 стран из основных регионов мира, оценили не по текущему обменному курсу валют, а по ППС.

Эксперты использовали формулу единого расчета и сравнили по стоимости корзины товаров и услуг каждой страны. Этот коэффициент учитывает ценовые дисбалансы государств. Такая методология даёт более объективный взгляд на вещи.

Обсудить