«Оранжевые» могут пересмотреть контракт с «Газпромом»

«Оранжевые» фракции Украины, в числе которых Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Наша Украина-Народная Самооборона" (НУНС) хотят пересмотреть договоренности с ОАО "Газпром" о поставках и транзите газа, заключенные прежним правительством страны.

Один из лидеров БЮТ Андрей Шкиль заявил, что депутаты партии надеются на возобновление украинско-российских переговоров о цене на газ с приходом их лидера на пост премьер-министра. Верховная Рада будет голосовать по кандидатуре Тимошенко во вторник, 18 декабря.

Накануне российский "Газпром" выразил обеспокоенность звучащими на Украине заявлениями о возможности пересмотра газовых договоренностей с Россией.

"Главное - возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией. Если возобновится переговорный процесс - мы можем говорить об урегулировании цен", - подчеркнул Шкиль.

Шкиль подчеркнул, что "при любых обстоятельствах новое правительство будет изучать, почему цены на газ такие, какие они есть сейчас. Это же будет касаться любых позиций прошлого правительства". Он также отметил необходимость повышения цены на транзит газа по территории Украины.

"Речь идет об очень интересной зависимости - если цена на газ выросла на 40%, то цена на транзит газа не выросла вообще, формально выросла на одну сотую процента. Ясное дело, что нужно будет пересмотреть зависимость рыночной цены на газ от рыночной цены на транспортировку", - заявил депутат. "Если цена на продукт (газ это или нефть) является мировой, то почему транспортировка ее должно происходить по советским ценам?", - добавил Шкиль.

Тем не менее, контракт «Газпрома» и Украины на поставку газа в 2008 году уже подписан. Председатель правления корпорации Алексей Миллер и и.о. министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на встрече в Москве 4 декабря договорились, что цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года эта цена находилась на уровне 130 долларов.

Согласно договоренностям, тариф на транзит российского газа в Европу по украинской территории и среднеазиатского для Украины по российской территории установлен в размере 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Текущий тариф на транзит российского газа по территории Украины в Европу составляет 1,6 доллара.

Как напоминает РИА «Новости» На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.