Через неделю в Россию вернётся польское мясо

Временное ограничение на ввоз мяса из Польши будут сняты, но птицеводческую продукцию в Россию не пустят из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

"Ограничения будут сняты после подписания соответствующего меморандума между ветеринарными службами России и Польши в Калининграде на будущей неделе. Мы (с польской ветслужбой) гарантируем, что в Россию будет поступать качественная польская продукция, полностью будут исключены импорт мясной продукции из третьих стран и злоупотребления со стороны недобросовестного бизнеса", - сказал Гордеев.

Читайте по теме: Польское мясо пустят в Россию.

"На сегодняшний день в отношении Польши действует ряд ограничений на ввоз некоторых видов продукции, в том числе мяса птицы и яиц, рыбной муки и содержащих ее кормов", - цитируют слова Гордеева «Вести».

"По предложению Россельхознадзора мы рассматриваем возможность применения принципа регионализации для возобновления импорта этой продукции из Польши. Принцип заключается в том, чтобы ограничения действовали только для тех районов, где был зарегистрирован грипп птиц", - отметил глава Минсельхоза России.

Обсудить