Установлены правила выплаты стипендий будущим контрактникам

Российским студентам, которые обучаются на военной кафедре и после окончания вуза пойдут служить в армию по контракту, во время учебы будут получать дополнительную стипендию. Соответствующее постановление подписал премьер РФ Виктор Зубков.

В течение первого года обучения студентам будут выплачивать дополнительную стипендию в размере, равном 1,5 от установленного законом размера стипендии. На втором и последующем курсах будущие контрактники смогут рассчитывать на дополнительные суммы в объеме 4-х установленных стипендий, но лишь в том случае, если учатся на "отлично". Если же студент не ходит в "отличниках", ему выплатят пособие, лишь в три раза превышающее обычную стипендию.

Кроме того, учащимся положена единовременная выплата на приобретение специальной одежды в размере 5 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

Дополнительная стипендия полагается тем россиянам, которые обучаются по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном вузе и при этом заключили договор о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания учебного заведения.

Обсудить