Большинство бизнесменов видит пользу в пересмотре приватизационных сделок

Пересмотр результатов приватизационных сделок, совершенных с явным нарушением закона, поможет улучшить отношение общества к бизнесу. Такого мнения, согласно опросу ВЦИОМ, придерживается 58% российских предпринимателей.

"Те, кто считают недопустимым ставить под сомнение правомочность нынешних владельцев приватизированной собственности, в меньшинстве (17%), однако и к новому тотальному дележу готовы немногие (15%)", - говорится в отчете ВЦИОМ.

Отношение населения к бизнесу предприниматели оценивают как "среднее" с некоторым преобладанием негативизма, отмечает ВЦИОМ. Эту неприязнь они объясняют, прежде всего, большим разрывом в уровне жизни различных слоев населения (64%).

В социологическом опросе ВЦИОМ участвовало 1200 владельцев и топ-менеджеров частных компаний в 40 субъектах РФ. Опрос проведен по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что "темное прошлое" бизнеса - не главное в отношении населения, оно где-то на третьих ролях". "Мне кажется, что для населения главное, чтобы не получилось так, что одни стоят на сломанном эскалаторе, а другие - на идущем быстро наверх", - сказал он. А. Шохин считает, что необходимо информировать общество обо всех шагах государства, направленных на сокращение разрыва в социальных различиях между крупным бизнесом и рядовым населением. Как полагает А.Шохин, для народа главное - устойчивость политики и экономики, создание бизнесом новых рабочих мест, и необходимо на государственном уровне поощрять бизнес к инвестированию в развитие экономики и промышленности.

Обсудить