"Газпром": США будут покупать до 7% экспорта газа РФ

Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что правительство США недооценивает свои будущие потребности в газе.

"Рост спроса на газ в США может быть существенно недооценен во всех последних прогнозах", - сказал он в своем выступлении в Вашингтоне.

Медведев привел прогноз США, которые ожидают увеличения спроса на газ к концу 2015 года более чем на 15%. Между тем, по мнению представителя российского газового концерна, недавнее заключение Верховного суда США о том, что парниковые газы загрязняют атмосферу, и закрытие работающих на угле электростанций приведет к росту спроса на природный газ.

Ранее в интервью агентству Bloomberg Медведев предположил, что через пять лет США будут покупать до 7% всего российского экспорта газа. По его словам, "Газпром" планирует продавать Америке не менее 7,5 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год.

Как ожидается, первые поставки СПГ в США начнутся в 2008 году с проекта "Сахалин-2". "Газпром" также собирается экспортировать СПГ в США со Штокмановского месторождения, сообщает "Интерфакс".

Обсудить