Норвежцы отпустили российский траулер вместе с сельдью

Российский траулер "Тында", обвиненный Норвегией в незаконном лове сельди, должен будет выплатить штраф в размере более 600 тысяч норвежских крон. Корабль уже покинул порт Тромсё, причем норвежцы оставили на его борту весь улов, добытый незаконно.

"Норвегия освободила российский траулер "Тында", на компанию-судовладельца местные власти наложили штраф. Что касается улова рыбы, то он оставлен на борту российского рыболовного судна", - сообщили накануне в Генконсульстве РФ в норвежском Киркенесе.

Как уточнили в норвежской береговой охране, суд норвежского города Тромсё выписал штраф: 500 тыс. норвежских крон - за незаконный вылов сельди, а также наложен штраф примерно по 90 тыс. крон судовладельцу и капитану траулера, сообщает "Интерфакс".

В воскресенье 25 ноября норвежская береговая охрана задержала траулер "Тында", принадлежащее мурманской компании "Мурманрыбфлот-2" по обвинению в нарушении режима промысла в норвежской экономической зоне.

Траулер вел лов сельди в одном из районов, который был закрыт для рыболовства норвежскими властями с 15 октября 2007 года. На борту судна было обнаружено более 160 тонн рыбы. Траулер был арестован. На его борту находились 55 российских рыбаков. Затем судно было отпущено под залог, выплаченный судовладельцем.

Обсудить