Три банка Московского региона лишены лицензий

Сразу три банка из Московского региона с 27 ноября лишились лицензии. Центробанк запретил работать таким кредитным организациям, как "Самолетбанк", "Сатурн" и "Банк инвестиционный капитал" ("Бикбанк").

Лицензии на осуществление банковских операций были отозваны в связи с неоднократным нарушением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Исключение составляет банк "Сатурн" из Москвы, которые не имеет отношение к отмыванию денег, но не исполнял в срок, установленный законом о банкротстве требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств.

"Самолетбанк" из Химок Московской области и "Бикбанк" из Москвы не выявляли операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляли сообщения по ним в Росфинмониторинг.

В банки назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Из трех банков лишь "Самолетбанк" является участником системы страхования банковских вкладов.

Обсудить