"Юкос" налоговики изучат еще тщательней

Федеральное министерство по налогам и сборам приняло решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении НК "ЮКОС" за 2001 год.

"В настоящее время материалы проверки ОАО "НК "ЮКОС" за 2001 год рассмотрены, и вынесено решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля", — заявил во вторник в ходе интернет-конференции руководитель юридического департамента МНС России Антон Устинов.

Говоря о проверках компании за предыдущие годы, Устинов сообщил, что налоговые органы ограничены Налоговым кодексом РФ "как по глубине налоговой проверки (не более 3 лет к году, предшествующему году проведения проверки), так и по количеству проверок".

"Так, проверка "ЮКОСа" непосредственно Министерством Российской Федерации по налогам и сборам за 2000 год проводилась впервые, — сказал Устинов. — Поскольку схема ухода от налогообложения, использованная "ЮКОСом" была достаточно изощренной, с использованием целой группы юридических лиц, зарегистрированных на территории различных субъектов Российской Федерации, отдельно взятой налоговой инспекции не всегда удается за короткое время выявить схему в целом".

Обсудить