Пособие по беременности и родам "дотянули" до 23 тыс. рублей

Российские сенаторы одобрил законопроект, увеличивающий максимальный размер пособия по беременности и родам до 23,4 тыс. рублей в месяц. Сейчас "потлок" таких пособий - 16,125 тыс. рублей.

Увеличение пособия позволит компенсировать женщинам заработок, утраченный в период отпуска по беременности и родам. Дополнительные расходы ФСС в связи, которые будут осуществляться за счет остатков средств по обязательному социальному страхованию, составят в 2007 году 151,4 млн. рублей.

Читайте: Беременным помогут решить финансовые проблемы?

Кроме того, вносятся изменения в бюджет Фонда соцстрахования, предусматривающие увеличение объема расходов в текущем году на 18,7 млрд. руб. до 306-306,2 млрд. рублей.

В частности, выделены дополнительные 3,5 млрд. рублей на выплату пособий по беременности и родам, 10,5 млрд. рублей - на выплату пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и др.

Кроме того, выделяются средства на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в
размере 4,2 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс".

Обсудить