Минфин грозит резким подорожанием лекарств

В случае, если в России будет введён единый акциз на спирт, цены на лекарства вырастут на 70%, оборот «левого» алкоголя возрастёт в шесть раз. Об этом говорится в докладе Министерства финансов, который будет представлен правительству.

Читайте: Вслед за продовольствием подорожают и лекарства?

"Отнесение акциза производителями неподакцизных товаров на стоимость приобретенного этилового спирта, приведет к увеличению цены на отдельные виды продукции, при производстве которой используется этиловый спирт, либо спиртосодержащая продукция", - отмечается в докладе Минфина.

"Предполагаемый рост цен на многие товары бытовой химии и парфюмерно-косметическую продукцию при ставке акциза в размере 162 рубля за 1 литр безводного спирта составит от 10% до 40%, а по лекарственным средствам - от 2,5% до 70,0%", - цитирует документ РИА Новости.

"При этом доходность от нелегального производства и оборота этилового спирта возрастет в шесть раз и приблизится к 1000%", - подчеркивается в докладе.

В настоящее время ставка акциза на этиловый спирт составляет 23,5 рубля за литр, на вино - 2,20 рубля, прочую алкогольную продукцию - 162,0 рубля за литр, на спиртосодержащую парфюмерную и химическую продукцию установлена нулевая ставка. Это говорится в новой редакции Налогового кодекса.

Обсудить