Иванов осудил украинских нефтяных рейдеров

Рейдерский захват Кременчугского нефтеперерабатывающего завода на Украине, куда поставляет нефть компания «Татнефть», является беспределом, и Россия этого так не оставит. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

"Я считаю, что этот инцидент является вопиющим фактом, и мы не можем оставить его без внимания, поскольку уже достаточно давно защита интересов российского бизнеса за границей является и будет являться одним из приоритетов нашей политики", - сказал Иванов в ходе заседания правительственной комиссии по промышленности, технологиям и транспорту.

"Совершенно так же очевидно, что захват Кременчугского НПЗ, в котором присутствует значительная доля российского капитала, находится за гранью закона и может быть квалифицировано только как вооруженное рейдерство или, говоря простым русским языком, беспредел", - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

"В этой ситуации вызывает недоумение бездействие украинских властей. Я надеюсь, что этому бездействию будет положен конец. Вообще-то смена власти не означает безвластие, и очень рассчитываем на то, что ситуация будет нормализована", - сказал Иванов.

Напомним, что захват НПЗ был произведён 19 октября. Глава торгового представительства республики Татарстан на Украине Ростислав Вахитов заявил, что рейдерский был организован украинской бизнес-группой "Приват", которая считается близкой к Юлии Тимошенко.