«Газпром» нацелился на три венесуэльских месторождения

Как сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, ОАО «Газпром» подал заявку на участие в разработке трех венесуэльских месторождений "Gasdeltacaribeoriental Mariscal Sucre Platforma del Tana". "Венесуэльская сторона обещала рассмотреть эти предложения в течение шести месяцев", - сообщил Жуков в беседе с журналистами.

По его словам, "Газпром" в рамках меморандума о взаимодействии с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVSA намеревется также получить право на самостоятельный маркетинг газа с месторождений Урамако в Венесуэле. "Венесуэльская сторона также в течение полугода обещала дать ответ, заявку "Газпрома", если нужно, будет рассматривать министерство энергетики и нефти Венесуэлы", - подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что в минувшем году "Газпром" завершил первый этап геолого-разведочных работ на этих месторождениях и приступил к реализации второго этапа, предполагающего оценку перспективных структур месторождений. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В ближайшее время будет заключено соглашение "Газпрома" и PdVSA по работе по сертификации и количественной оценке месторождений на блоке Аякучо-3", - сказал Жуков. Также будут проведены консультации по условиям создания совместного предприятия, определены права на добычу в этом блоке и бизнес-модель проекта, а также консультации о возможности участия в других нефтедобывающих проектах в этом районе Венесуэлы.

Обсудить