Метрополитену нужны частные инвестиции и определение

Глава московского метрополитена Дмитрий Гаев выступает за привлечение частных инвестиций в строительство системы метро в столице и предлагает государству активнее вкладывать деньги в развитие регионального общественного транспорта.

Глава подземки отметил, что именно с привлечением частных вложений в скором времени будет построена новая ветка метро в районе Мякининской поймы.

На сегодняшнем заседании "круглого стола" в рамках комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Гаев также обратился к парламентариям с предложением как можно скорее законодательно определить само понятие «метрополитен» и его место в системе транспорта.

Начальник метро заявил, что "необходимо также как можно скорее принять устав метрополитена. Есть же устав на железнодорожном транспорте. У нас такого документа до сих пор нет", - сказал Гаев.

По его словам, система финансирования строительства подземки в стране осуществляется по принципу: 20% из федерального бюджета и 80% должны выделять региональные. Последние не в состоянии найти такие средства, сказал Гаев.


Обсудить