Фрадков подписал план реформирования электроэнергетики

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал план реформирования электроэнергетики на 2004-2006гг. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Александр Жаров. По его словам, план реформирования изменился незначительно. Так, были изменены некоторые сроки и министерства, ответственные за подготовку ряда документов.

Ранее план мероприятий по реформированию электроэнергетики на период до конца 2005г., утвержденный правительством летом 2003г., предполагал, что в 2003-2004гг. должна произойти передача магистральных сетей АО-энерго межрегиональным магистральным сетевым компаниям. На этот же период была запланирована реорганизация акционерных обществ энергетики и электрификации.

В 2004-2005гг. планировалось формирование межрегиональных распределительных сетевых компаний, создание территориальных генерирующих компаний.

Во II квартале 2005г. предполагалось разработать основные положения функционирования розничных и оптовых рынков электрической энергии.

Правила оптового рынка электрической энергии, согласно плану мероприятий по реформированию электроэнергетики, должны быть разработаны к III кварталу 2005г.

Напомним, правительство отложило утверждение директивы по созданию оптовых генерирующих компаний на конец 2004г., в связи с чем потребовалась корректировка указанного документа.

Обсудить