Тимошенко обещает взвешенную цену на газ

В случае назначения премьером Украины Юлии Тимошенко обещает, что цена на газ будет взвешенная, а в отношениях с Россией будут убраны газовые посредники. Нынешнее правительство критикует предложения Тимошенко.

"Я убеждена в том, что цена на газ будет абсолютно взвешенной, умеренной. Мы найдем взаимопонимание с Российской Федерацией в системе газопоставок на новый год", - сказала лидер БЮТ. Она повторила свои прежние заявления относительно того, что поставки газа на Украину должны осуществляться без посредников, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, Тимошенко высказалась против передачи газораспределительных сетей в концессии. «Я отношусь к этому крайне негативно именно потому, что концессия - это еще хуже чем приватизация. Концессия - это когда никогда никто не отвечает, никто не знает, что в какую минуту делать, никто не знает кто реальный собственник", - сказала Тимошенко.

"Если поставить вопрос об отказе от существующей схемы и покупать газ по любой цене, мы получим серьезную ситуацию, которую имели в 2006 году. Для нашего правительства важна, прежде всего, стабильность поставок и цена. Из этого мы исходим в переговорах с Россией", - заочно возразил Тимошенко первый вице-премьер Николай Азаров.

Обсудить