Онищенко пустил в Россию абхазский алкоголь

В самое ближайшее время вино из Абхазии вернётся на российский рынок, чего нельзя сказать о вине из основной части Грузии. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"По моей части все обязательства выполнены и они могут вернуться на российский рынок", - сказал Онищенко. Он добавил, что Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию 10 видом абхазского вина и один вид коньяка. В то же время абхазские виноделы должны будут купить таможенные марки и для поставки в Россию вина проходить через таможенный терминал.

"Хоть завтра, но, как мне кажется, раньше Нового года ожидать не стоит. Я вообще считаю, что Россия в алкоголе не нуждается", - цитирует «Интерфакс» ответ Онищенко на вопрос, когда абхазское вино появится на прилавках магазинов.

"Такое ощущение, что в Грузии сейчас больше ценят литературный жанр, нежели экономику. Любой нормальный разговор у них превращается в пафосную метафору. На эту тему на уровне профессионалов разговора нет. Никаких обращений к нам от грузинских специалистов не было", - отметил Онищенко.

Обсудить