Утверждена концепция размещения строительства саммита АТЭС 2012 года

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин утвердил архитектурно-планировочные решения делового центра саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. Концепцию размещения объектов саммита разрабатывали специалисты санкт-петербургского ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов» (НИИПГрадостроительства).

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края, согласно концепции, основные объекты саммита будут размещены на острове Русском в районе бухты Аякс, а также в районе бухты Патрокл. На Русском разработчики концепции предложили построить ритрит-хаус - центр для официальных встреч на высшем уровне, комплекс гостиниц высокого класса. Также на Русском будет построена вся необходимая для проведения саммита инфраструктура: дороги, сети энерго- и теплоснабжения.

В районе бухты Патрокл будут построены конференц-центр, пресс-центр, выставочный центр и комплекс пяти- и трёхзвёздочных гостиниц. Здесь же разместится Приморский океанариум. При этом авторы концепции учли необходимость сохранить исторические памятники – форты Владивостокской крепости.

В перспективе, после проведения саммита остров Русский рассматривается как площадка для формирования нового административно-делового центра Владивостока. Вдоль берегов пролива Босфор Восточный будет сформирован современный и эстетичный морской фасад - «ворота города».

Отдельное внимание в концепции уделено развитию дорожной сети. Документ предусматривает строительство двух мостов. Один соединит остров Русский с материковой частью города в районе Патрокла, второй – центральную часть Владивостока и полуостров Чуркин через бухту Золотой Рог. 

Как подчеркнул Сергей Дарькин, проведение саммита не только изменит облик Владивостока. Это даст импульс развитию всего Приморского края. Как ранее отмечал Президент РФ: «Мы не случайно предложили провести саммит объединения в восточной части нашей страны – во Владивостоке». По словам Президента, ключевая задача – использовать возможности АТЭС для максимально эффективного, действенного встраивания России в механизмы Азиатско-Тихоокеанской интеграции.

Отметим, следующий этап подготовки к Саммиту АТЭС 2012 года – проектирование объектов, зданий и мостовых переходов. Для проектирования и строительства объектов саммита необходимы инвестиции порядка 140 миллиардов рублей. Из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» планируется выделить порядка 100 миллиардов. Остальные средства будут поступать от частных инвесторов.

 

Обсудить