Лавров призвал Украину оставить газ вне политики

Ситуацию с поставками российского газа на Украину не стоит политизировать, и Россия хотела бы видеть Украину надёжным и предсказуемым партнёром. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Никакой политической подоплеки ситуации, когда деньги должны были быть выплачены, но не были выплачены, не существует. Ситуация урегулирована, каких-либо поводов для очередной политизации "газовой" темы я не вижу", - цитирует слова главы российской дипломатии «Интерфакс».

Читайте: На Украине нашли должников "Газпрома".

"Россия является надежным поставщиком, мы не нарушили ни единого контракта, ни единого обязательства, и когда нас пытаются обвинить в обратном, просим наших критиков предъявить хотя бы один конкретный пример нарушения своих обязательств, но на эту просьбу ни одного ответа мы не получили", - сказал Лавров.

"Мы хотим, чтобы Украина была стабильной, чтобы Украина была предсказуемой, мы хотим сохранять динамику наших торгово-экономических связей и не хотим возвращения к ситуации сложностей, недоразумений, неопределенности, которая имела место в 2005 году", - заключил Лавров.