К 2020 году Россия почти удвоит производство электричества

К 2020 году Россия будет вырабатывать электроэнергию на 80% больше. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике транспорту и связи Юрий Липатов.

Он отметил, что на сегодняшний день Россия вырабатывает 212 ГВт/ч. По его прогнозам, к 2020 году должно быть 347 ГВт/ч, что практически на 80% больше. «И это c учетом того, что к 2020 году часть мощностей должно выбыть в силу изношенности. Но эти мощности рассчитаны из экономического прогноза роста объемов производства в России», - сказал он в эфире РСН.

Напомним, что реорганизация РАО «ЕЭС России» – это финальный этап реформы электроэнергетики. Ключевая задача реформы электроэнергетики – привлечение инвестиций в отрасль для строительства новых энергообъектов и повышение надежности энергоснабжения потребителей.

По плану реформы государство усиливает контроль в естественно-монопольных секторах энергетики, таких, как передача электроэнергии по ЛЭП и диспетчерское управление, а частные инвесторы приходят в конкурентные секторы – производство и сбыт электроэнергии.

Суть завершающей реорганизации РАО «ЕЭС России» – в выделении ключевых электроэнергетических компаний из материнской компании и прекращении существования самого РАО «ЕЭС России».

Обсудить