Тимошенко косвенно признала наличие газового долга

Юлия Тимошенко обещает, что после назначения премьер-министром за два месяца расплатится за газ с Россией. При этом косвенно она признала, что такой долг может действительно существовать.

Читайте по теме: Украине объяснили, что "Газпром" - не богадельня.

"Для того, чтобы давать четкие рецепты, необходимо тщательно изучить ситуацию - откуда возник долг, куда делись деньги, кто принимал решение не платить вовремя "Газпрому", выводить деньги в теневую сферу. Единственное, что я могу сказать уверенно, что Украину мы с таким долгом не оставим даже на два месяца. Мы этот долг покроем и, я думаю, что наоборот - будут еще должны Украине", - цитирует слова Тимошенко «Интерфакс».

Напомним, что на переговорах в Москве министр топлива и энергетики Юрий Бойко договорился о том, что долг за газ будет погашен до 1 ноября. При этом речь идёт не о долгах государства, а о долгах отдельных юридических лиц.

Отметим, что в своё время Юлия Тимошенко была вице-премьером по топливно-энергетическим вопросам при президенте Леониде Кучме. Недоброжелатели называли её «газовой принцессой».

Обсудить