Работодателей-должников накажут рублем

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить схему введения упрощенного порядка взыскания с работодателя процентов с просроченной задолженности по заработной плате. Срок исполнения поручения - 15 февраля следующего года.

По информации Аргументы и Факты, поручение было утверждено 15 декабря по итогам встречи президента с руководителями профсоюзов. Тогда представители приморских профсоюзов пожаловались на то, что нынешний порядок взыскания процентов с работодателя в случае задержки выплаты зарплаты очень сложный - работнику приходится обращаться в суд.

Читайте также: Мелких должников государство помиловало

Кроме того, передает Ria.ru, профсоюзы внесли предложение, чтобы работодатели, помимо штрафов, выплачивали задержанную заработную плату работникам с процентами и под контролем налоговой службы. Также в список поручений президента включено рассмотрение вопроса о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлекающих заемные средства для выплаты заработной платы. По данным Росстата, к 1 декабря общая задолженность по зарплате превысила 3,2 миллиарда рублей.

"Первый канал" напоминает, что в четверг Дмитрий Медведев внес поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий. Теперь за частичную невыплату зарплаты может быть наложен штраф до 120 тысяч рублей. А за полную невыплату наказание может достичь и полумиллиона.

Закон также расширяет круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за эти правонарушения. Ранее уголовное наказание мог понести только руководитель организации. Президент подчеркнул, что работодатели должны неукоснительно соблюдать трудовое законодательство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить