Украина не сможет отдать долг за газ

По всей вероятности, Украина не заплатит газовый долг за ноябрь и декабрь. Как сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Газпрому» об этом заявили достаточно чётко.

«Последние новости таковы: за октябрь заплатили, наконец, за ноябрь и декабрь очевидно, что не заплатят. Сегодня это было заявлено достаточно четко», - заявил Куприянов.
«На прямой вопрос мы получили прямой ответ: нет», - добавил представитель «Газпрома». Что касается момента, когда будет перекрыт газ, Куприянов сообщил: «Техническую подготовку мы еще не начали. Но час икс – 1 января».

Он также напомнил, что в Москву сегодня прибыл глава «Нафтогаза» Олег Дубина и в данный момент проходит его встреча с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщала «Правда.Ру», во вторник президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина решила вопрос с урегулированием газового долга перед Россией; «Газпром» через час опроверг это заявление. «Для расчетов по части долга за газ мы используем валютные резервы Национального банка. 800 миллионов долларов было заплачено из резервных фондов, более 20 миллионов - инкассована выручка НАК «Нафтогаза», часть долга реструктурирована на январь-февраль и, таким образом, на сегодня этот вопрос решен», - сказал Ющенко.

«Такого рода заявления нас очень удивляют. Реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта. В рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет, и никаких документов по этому поводу не подписано», - заявил в ответ Куприянов.

«По контракту «Нафтогаз Украины» должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставок. Так что вопрос отнюдь не решен! Поставки в ноябре не оплачены, платежей за декабрь мы также не видим. Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона пока не предлагает. Рассчитываем на завтрашней встрече с Олегом Дубиной (глава «Нафтогаза Украины» - ред.) увидеть свет в конце тоннеля», - добавил официальный представитель «Газпрома».

Президент Украины также предложил рассмотреть возможность продажи газа, за который Украина задолжала России, или возвращения его «Газпрому». «Либо мы полностью рассчитываемся за газ, который мы закачали, или мы меняем собственника этого газа - передаем его или «Газпрому» или кому-то еще, кто мог бы распорядиться им», - сказал Ющенко. Он также предложил отказаться от практики закупок газа впрок, если на это нет средств. «Если нет денег сформировать запас, нужно жить как все», - сказал президент Украины.

Обсудить