В 2009 году Россия будет жить с дефицитным бюджетом

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил сегодня, что в 2009 году бюджет России впервые за 10 лет станет дефицитным. Дефицит будет покрываться за счет средств из резервного фонда.

Дворкович затруднился назвать конкретные цифры, сказав, что есть разные расчеты. "Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего, (поэтому) абсолютно логично использование средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - отметил помощник президента РФ, напомнив, что резервный фонд создавался именно для этих целей.

В утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.

На прошлой неделе был одобрен пересчитанный вариант макроэкономического прогноза, на основе которого должен быть скорректирован бюджет: по базовому сценарию развития экономики на 2009 год средняя цена нефти составит 50 долларов за баррель, ВВП вырастет на 2,4%, инвестиции в основной капитал - на 1,4%, а промышленное производство сократится на 3,2%. Нового варианта проекта бюджета Минфин в правительство еще не представил, сообщает РИА Новости.

Обсудить