Банк "ВТБ 24" может выпасть из Системы страхования вкладов

По мнению экспертов, банк "ВТБ 24" может быть исключен из системы страхования вкладов. Достаточность капитала банка снизилась почти до критического уровня в 10,5%.

Еще в ноябре норматив достаточности капитала – а это показатель отношения капитала банка к общей сумме заимствованных средств – у "ВТБ 24" составлял почти 12 процентов, но к середине декабря снизился до 10, 3 процента. Как сообщает "Коммерсантъ", если норматив будет держаться на столь низком уровне несколько месяцев, возрастает риск исключения из системы страхования вкладов.

Если финансовая организация зарегистрирована как участник ССВ, то в случае банкротства ее вкладчики могут претендовать на компенсационные выплаты от государства в размере 700 тысяч рублей. Впрочем, в самом "ВТБ 24" считает происходящее не более чем техническим нарушением норматива Центробанка, согласно которому показатель достаточности капитала не должен опускаться ниже 10%.

Как заявил председатель правления банка Михаил Задорнов, вскоре "ВТБ 24" получит крупный кредит от материнской структуры – это субординированный кредит на сумму 15 миллиардов долларов. Как заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Михаил Сухов, падение норматива достаточности капитала в "ВТБ 24" требует повышенного внимания Банка России.

Обсудить