Россиян заставили оплачивать счета за ЖКХ. Кроме Кавказа

Жители России в последнее время стали гораздо своевременнее оплачивать коммунальные услуги.

По данным экспертов, доля неоплаченных счетов рекордно сократилась в первом полугодии до 4,8%. Причиной этого стало наведение относительного порядка в сфере ЖКХ, сдерживание тарифов и жесткий прессинг по отношению к неплательщикам.

Ожидается, что следующим шагом станут прямые платежи  населения ресурсоснабжающим организациям. В настоящее время правительство готовит законопроект, согласно которого управляющие компании не смогут распоряжаться деньгами населения, выплаченными ресурсоснабжающим организациям.

По данным аналитиков, чаще всего в числе должников оказываются  семьи с детьми в возрасте до 16 лет, в которых риск несвоевременной оплаты ЖКУ в два раза (18%) выше среднего. 

Хотя связь между долей бедного населения в регионах и долей неоплаченных счетов за жилищно-коммунальные услуги не всегда очевидна. К примеру, в Дагестане, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках доля бедного населения существенно ниже, чем доля не оплаченных населением счетов.

При этом в таких регионах, как Калмыкия, Алтай, Ингушетия, Тыва, Еврейская автономная область, задолженность невысокая. Не исключено, что свою роль тут сыграло и введение в 2016 года упрощенной системы взыскания долгов по судебным приказам, которая ускоряет процесс.

Напомним, в течение двух лет Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) собирает данные о неплательщиках, которые не погасили долг за услуги ЖКХ в течение десяти дней после решения суда. Эта мера является наиболее эффективной в вопросе взыскания долгов, отмечают аналитики.