Штаты могут оказаться самым крупным нефтепроизводителем в мире

Производство нефти в Соединенных Штатах растет так быстро, что в скором времени Америка может обогнать Саудовскую Аравию, являющуюся мировым лидером по нефтедобыче.

Добыча нефти в США растет уже четвертый год подряд, и по данным экспертов, производство сырой нефти и других жидких углеводородов уже к концу года может увеличиться на 7 процентов и достигнуть 10,9 миллиона баррелей в сутки, сообщает Москва 24.

Читайте также: "Шапки" буровых платформ станут русскими

Согласно прогнозу министерства энергетики США, производство нефти и других жидких углеводородов в стране достигнет в следующем году 11,4 миллиона баррелей в день, что станет рекордным уровнем для этой страны. Нынешний лидер, Саудовская Аравия, производит 11,6 миллиона баррелей в день, отмечает Газета.Ru. К концу этого года года производство нефти в США будет на максимальном уровне с 1998 года, а импорт - на минимальном с 1992 года (41 процент).

Канадский эксперт в сфере мировой торговли энергопродуктами Роль Гауф полагает, что в американских прогнозах речь идет о росте добычи не только нефти, но и сланцевого газа, включаемого в прогнозы роста добычи углеводородов в США. А также - о возможном "распечатывании" Соединенными Штатами колоссальных запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах, расположенных в том числе и в ряде стран Центральной Америки.

Впрочем, в США быстро развиваются и внедряются сверхсовременные технологии добычи, в отличие, например, от России. Это увеличивает отдачу любых нефтяных пластов, позволяя осваивать труднодоступные или "тяжелые" месторождения высокими темпами (битумная нефть). То же самое имеет место в соседней Канаде. Так что сам фактор роста нефтедобычи в Северной Америке - вполне реальный.

Однако, по многим зарубежным оценкам, догнать и, тем более, перегнать саудовцев по объемам добычи США в ближайшей перспективе вряд ли смогут, добавляет Российская газета. Такими заявлениями-прогнозами американская сторона готовит вместе с Эр-Риядом длительное падение нефтяных цен. Так, еще в середине сентября США поддержали инициативу Саудовской Аравии по снижению цен: "...мы приветствуем стремление Саудовской Аравии обеспечивать потребности рынка и снизить цены", - отмечалось в сообщении Белого дома. В качестве официальной реакции на то, что 10 сентября 2012 года министр нефтяной промышленности королевства Али аль-Найми заявил: "Мы обеспокоены ростом цен на нефть". Поэтому Саудовская Аравия, по его словам, собирается предпринять шаги для их снижения.

Обсудить