Летчики "КрасЭйр" отказались работать из-за задержки зарплаты

Летчики авиакомпании "КрасЭйр" в пятницу отказались выходить на работу из-за задержки заработной платы. В связи с этим уже задержаны два рейса из Красноярска.

"Сегодня летчики отказались выйти на работу из-за того, что им не платят зарплату с августа. Многие остались сегодня дома. Долг - с конца лета, буквально небольшая часть сотрудников получила зарплату за сентябрь. В результате не вылетели самолеты в Норильск. Был задержан рейс на Благовещенск-Владивосток, но в настоящий момент найден резервный экипаж и самолет готовится к отправке", - сказал источник в авиакомпании.

По словам источника, сумма долга перед сотрудниками компании за август составляет 120 миллионов рублей, за сентябрь - около 100 миллионов рублей.

Немного другие суммы приводит председатель профсоюза летного состава авиакомпании Юрий Зандарян. По его данным, долг компании по зарплате за август  составляет около 80-90 млн рублей, за сентябрь - около 110 млн рублей.

В пятницу работники летного состава направили руководству компании заявление о приостановлении работы согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ.

"Сегодня уведомили руководство, получилась задержка самолетов, но сегодня самолеты вылетят, потому что и деньги нужны, и пассажиров жалко. Однако принудительный труд в России запрещен. Если ситуация не изменится, то завтра летчики, скорее всего, не выйдут (на работу - ред)", - сказал он.

Официальные комментарии "КрасЭйр" пока не поступали.

Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") входит в число крупнейших авиаперевозчиков России и является головной компанией альянса AiRUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

Массовые задержки рейсов "КрасЭйр" и других компаний альянса практически во всех аэропортах страны начались в 20-х числах августа. В это время возникли и проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам авиакомпании.

Из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс AiRUnion должен в скором времени прекратить существование. Будет создана новая объединенная авиакомпания на базе активов альянса и московской авиакомпании "Атлант-Союз", авиакомпаний "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новая компания призвана урегулировать кризис с авиаперевозками.

Обсудить