"Дальавиа" увольняет весь летный состав

Представитель авиакомпании "Дальавиа" сегодня сообщил о планах по увольнению с 1 ноября всего летного состава, включающего 400 пилотов и 350 бортпроводников.

"Дальавиа" - одна из крупнейших авиакомпаний Дальнего Востока - в настоящее время находится в кризисной ситуации по причине задолженности, размер которой уже превысил 2 млрд рублей. В сентябре счета компании были арестованы, а с 19 октября она прекратила выполнение рейсов. Пассажиры, ранее купившие билеты на самолеты "Дальавиа", пользуются услугами других авиакомпаний.

Временный управляющий "Дальавиа" - первый заместитель генерального директора "Владивосток авиа" Игорь Багельфер - заявлял о намерении начать процедуру банкротства. С этим, судя по всему, и связано увольнение летного состава.

"Новое руководство компании сообщило на встрече с летным коллективом в пятницу, что с 1 ноября они будут уволены в связи с тем, что компания находится в кризисе", - заявил журналистам представитель "Дальавиа".

По его словам, сотрудники авиакомпании не получали заработную плату уже более двух месяцев, а выплаты, которые администрация обещала осуществить до конца октября, пока так и не начались. Персонал "Дальавиа" опасается, что сокращения затронут не только летный состав, и в ближайшее время уведомление об увольнении получат многие другие работники. Сейчас штат авиакомпании составляет порядка 3 тыс. человек, сообщает РИА "Новости".

Обсудить