МАП расследует монополизм "ЛУКОЙЛа"

Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) возбудило дело в отношении компании ЛУКОЙЛ.

Оказывается нефтяники не предоставили вовремя информацию, как формируются цены на бензин в Нижегородской области. МАП считает, что в этом регионе, где ЛУКОЙЛ занимает доминирующее положение, топливо дорожает быстрее, чем в соседних областях.

Прошлым летом цены на бензин в Нижегородской области выросли на 9-10%. Этим заинтересовались антимонопольные органы, считавшие, что в соседних регионах топливо дорожает не так быстро. МАП обратился за разъяснением в ЛУКОЙЛ, которому принадлежит единственный в области Кстовский НПЗ. Нефтяники должны были до 20 октября объяснить территориальному управлению МАП, как формируются цены на нефтепродукты в регионе. Однако до сих пор ЛУКОЙЛ этого не сделал.

В результате территориальное управление МАП возбудило в отношении ЛУКОЙЛа дело по факту непредоставления запрашиваемой информации. Слушание назначено на 30 октября, и если до этого времени нефтяники не ответят на вопросы МАП, их заставят сделать это в судебном порядке. Если ЛУКОЙЛ и после этого откажется от объяснений с чиновниками, компанию могут оштрафовать на 500 тыс. рублей (16,7 тыс. долларов).

Напомнм, что в прошлом году Нижегородское терруправление МАП уже пыталось завести дело на "ЛУКОЙЛ" и "Юкос" заподозрив их в ценовом сговоре. В тот раз речь шла о розничной торговле бензином и дизтопливом. Во-первых, обе компании одновременно повышали цены на топливо, во-вторых, обе компании придерживались одного уровня цен.

Однако нефтяникам удалось доказать, что распоряжения о повышении цен они получали из главных офисов своих компаний в Москве. После чего все материалы теруправления были переданы в центральный аппарат министерства. На чем дело и заглохло.

Подробнее об отношениях нефтяных компаний и государства — здесь: Конец нефтегазовой вакханалии?

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить