Владимир Путин: "Нам нужен свой региональный самолет"

Работы по региональному самолету Ил-114 и двигателю ПД-35 будут профинансированы не только в 2018 году, но и до 2020 года включительно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе встречи с главой Минпромторга Денисом Мантуровым президент России, в частности, заявил: "Мы договариваемся таким образом: в аварийном порядке, так скажем, мы профинансировали эти расходы из Роснефтегаза до 2018 года включительно, а 2019-2020 должны быть профинансированы из бюджета, и с Минфином я на этот счет договорюсь".

По словам Владимира Путина, работа над самолетом является одним из приоритетов России. "Нам нужен региональный самолет свой, иначе мы так и будем вечно покупать все за границей в этом сегменте. Но и нужен двигатель мощный, ПД-35 нам нужен. Много проектов в авиации связано с этим двигателем", — подчеркнул президент России.

Как известно, самолет Ил-114 предназначен для региональных перевозок. Этот проект был разработан конструкторским бюро Ильюшина в СССР. Строительство самолетов ИЛ-114 было организовано в 1980-х годах на базе Ташкентского авиационного производственного объединения имени В. П. Чкалова, где было выпущено около 20 самолетов. По поручению президента России Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начала программу модернизации Ил-114 для обеспечения авиакомпаний России самолетами полностью отечественного производства вместимостью около 60 пассажиров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что серийное производство учебно-тренировочных самолетов СР-10 начнется в России в 2019 году. Их соберут на Смоленском авиационном заводе.

Первая партия из 50 самолетов будет готова до конца 2019 года. "В 2018–2019 годах должна быть выпущена опытная партия самолетов СР-10. Порядка 50 машин, которые планируется представить на государственные испытания. Потом состоится запуск серийного производства", — рассказал глава региона Алексей Островский.