Директор омского завода просит защиты у Фрадкова

Омским предприятиям все чаще предъявляются необоснованные налоговые претензии, из-за чего в регионе сложилась критическая ситуация. Об этом заявил генеральный директор омского производственного объединения «Радиозавод имени А.С. Попова» И. Поляков в открытом письме к премьер-министру Михаилу Фрадкову. Текст документа в четверг был представлен Поляковым «Правде.Ру».

«Считаю необходимым обратить Ваше внимание на беспрецедентную ситуацию в Омской области, сложившуюся в результате проводимой региональным правительством политики. В настоящее время в области фактически узаконен «продналог» на бизнес», - отметил директор омского предприятия.

«В области создана  специальная комиссия «по координации деятельности государственных органов по обеспечению дополнительных доходов в областной бюджет». На практике это означает рост необоснованных налоговых претензий, предъявляемых к субъектам экономической деятельности», - подчеркивает гендиректор.

Поляков утверждает, что только его предприятие оспорило и доказало в судебном порядке незаконность налоговых претензий на сумму более 50 миллионов рублей. На этом фоне радиозаводу, по его словам, отказывают в возможности оплаты текущих налоговых платежей.

Поляков критически воспринимает утверждения областного руководства о том, что к настоящему времени совокупная задолженность предприятий машиностроительного комплекса региона в бюджет превышает 3 миллиарда рублей.

«Создание искусственной задолженности не только тормозит развитие региона, но и является инструментом перераспределения федеральной и частной собственности. Нонсенс заключается в том, что новые собственники оказываются менее эффективными. В результате дробятся промышленные активы, разрушаются единые производственные комплексы», - утверждает директор предприятия.

«Сегодня уже практически не подлежит восстановлению гигант российского танкостроения – «завод  Транспортного машиностроения». Отчужденный из федеральной собственности «Сибзавод имени Борцов Революции» прекратил существование. Идет активное изъятие важных производственных активов у аэрокосмического объединения «Полет» и целого ряда других предприятий», - говорится в письме к Фрадкову.