ЕС может оштрафовать российских операторов из-за нового антитеррористического закона

Пакет антитеррористических законов грозит многомиллиардными штрафами от ЕС крупнейшим сотовым операторам России, сообщают "Ведомости".

По информации издания, документ обязывает российских операторов хранить личные данные не только граждан РФ, но и граждан Евросоюза, что противоречит европейскому законодательству.

Напомним, согласно новому пакету антитеррористических законов операторы в течение 6 месяцев должны хранить информацию о разговорах абонентов, содержании их переписки, пересылаемых видео-, фото- и аудиофайлов. Запретов или ограничений на трафик иностранных граждан в документе нет.

Примерно за месяц до начала действия так называемого "закона Яровой" в ЕС вступает в силу новый регламент, призванный защитить личные данные и предполагающий выборочное хранение пользовательских данных.

"Нарушение подобного регламента предполагает штраф в размере 20 миллионов евро или 4% от глобальной выручки за год", — отмечает издание.

Таким образом, "большая четверка" операторов России будет вынуждена заплатить штраф в размере 45 млрд рублей, если не придумает, как не нарушить два противоречащих друг другу закона.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эксперты отклонили петицию против "пакета Яровой".