Канадская компания требует компенсации убытков от правительства из-за санкций к россии последние новости космос правда ру 2014 год

The National Post: Канадский бизнес требует возместить миллионные убытки из-за санкций к России

Канадская компания-изготовитель космического спутника COMDEV пытается получить от правительства страны денежную компенсацию, покрывающую огромные бизнес-затраты, которая она понесла из-за отмены запуска на российском носителе.

Как пишет The National Post, речь идет об иске на миллионы долларов в качестве компенсации одной из канадских компаний к правительству консерваторов, которое отменило запуск на орбиту канадского спутника при помощи российской ракеты-носителя.

Напомним, правительство Стивена Харпера весной отказалось от намеченного на 19 июня запуска канадского спутника, предназначенного для мониторинга морских акваторий. Аппарат был полностью готов в прошлом году и прошел тестирование в лаборатории канадского космического агентства в Оттаве. Решение об отмене запуска стало частью санкций Канады в отношении России из-за ее действий в украинском кризисе.

Чиновники канадского космического агентства конфиденциально подвергли критике действия правительства, сославшись на то, что на недавний запуск двух небольших канадских спутников на российской ракете-носителе санкции официальной Оттавы не распространились.

Первоначально планировалось, что спутник, построенный COMDEV, и оснащенный сложным оборудованием, сможет принимать цифровые сигналы, передаваемые судами, что позволит отследить и записать морской трафик. Депутат от Либеральной партии, бывший глава космического агентства страны и экс-астронавт Марк Гарно заявил, что правительство обязано компенсировать ущерб компании.

Отметим, что правительственные чиновники в настоящий момент ведут консультации с представителями пострадавшей космической фирмы и пытаются найти другую страну, которая смогла бы запустить спутник на орбиту. По словам источников, Россия по-прежнему выражает свою готовность к доставке канадских спутников на орбиту. 

Перевод предоставлен Центром актуальной политики. 

Читайте также:

Канада ввела новые санкции против России

У России еще один мегапартнер в Азии

Бумеранг санкций: заплатит Европа

Барак Обама обнажил свой молоток

Санкции против России: шанс на прорыв

 

Обсудить