Бизнес-сводка: доллар вырос на 10 копеек, рынок акций также растет

Бизнес-сводка: доллар вырос на 10 копеек, рынок акций также растет. businessОфициальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ России с 25 июня, увеличился на 10,87 копейки — до 28,1655 рубля, курс евро вырос на 3,98 копейки — до 40,1189 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась на семь копеек по сравнению со значением на пятницу и составила 33,54 рубля.

В четверг, 23 июня, мировые цены на нефть обвалились после решения Международного энергетического агентства выбросить на рынок часть стратегических резервов нефти. Однако цены уже начали стабилизироваться: Brent набрала 0,99 доллара, ее цена составила 108,25 доллара, а американская нефть добавила 1,16 доллара и стоит 92,18 доллара.

Тем временем, российский фондовый рынок к середине пятницы прибавил почти два процента. Как заявил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, ситуация на мировых рынках поменялась в лучшую сторону, и российская площадка отскакивает вверх. На 14:00 мск индекс ММВБ увеличился на 1,83 процента — до 1637,40 пункта, индекс РТС вырос на 1,80 процента — до 1862,99 пункта.

В первой половине дня в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось активное повышение по основным фондовым индексам. "Поводом к некоторому оживлению на мировых фондовых площадках и, соответственно, повышению на российском рынке в начале торгов, стали сообщения о готовности ЕС оказать поддержку Греции. Между тем, предоставление помощи по-прежнему зависит от принятия Грецией плана по сокращению дефицита бюджета, который пока не одобрен парламентом", — сказал начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

Во второй половине дня повлиять на характер торгов может информация из США: в 16:30 мск должна выйти статистика по заказам на товары длительного пользования и пересмотренная оценка ВВП за первый квартал (согласно прогнозам, будет пересмотр темпов роста с 1,8 процента до 1,9 процента в годовом выражении).

Лидерами роста на ММВБ стали наиболее ликвидные бумаги: в банковском секторе — обыкновенные акции Сбербанка (+2,6 процента), в в нефтегазовом — бумаги "Газпрома" (+2,4 процента), "Сургутнефтегаза" (+2,5 процента), а также "Татнефти" (+4,2 процента).

Лидерами падения стали некоторые электроэнергетические акции и бумаги Росбанка (-1,8 процента). Бумаги "Магнита" подешевели на ММВБ к середине пятницы на 0,5 процента.

Тем временем, стало известно, что саммит глав государств ЕС одобрил руководителя Центробанка Италии Марио Драги в качестве нового президента Европейского Центрального банка. Об этом заявил глава саммита Евросоюза Херман ван Ромпей. Ранее кандидатуру Драги согласовали Европарламент, министры финансов еврозоны (Еврогруппа), министры экономики и финансов ЕС (Экофин) и совет управляющих ЕЦБ.

Напомним, что нынешний президент ЕЦБ Жан-Клод Трише уйдет со своего поста в октябре 2011 года. Ранее Драги выступил с заявлением, в котором объявил, что, сменяя Трише, он намерен продолжить проводимую им политику.