"Газпром" не собирается пересматривать контракт с Украиной

"Газпром" не видит никаких оснований для пересмотра ценовых и транзитных условий действующего газового контракта с Украиной. "Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти", - заявил сегодня зампред "Газпрома" - глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

Эксперт подчеркнул, что это является не только его личной позицией, но и позицией "Газпрома". Медведев также отметил, что первоклассные контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, но это может быть сделано только при наличии серьезных оснований. "Пересмотр начинается не тогда, когда кто-то захочет, а когда это будет обосновано", -  заявил он.

Напомним, на пересмотре газовых контрактов настаивает президент Украины Виктор Ющенко. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию и на поставку газа Украине. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 год включительно.

Обсудить