Краснодар признан лучшим в России городом для бизнеса

Краснодар уже второй год подряд признается журналом Forbes лучшим российским городом для ведения бизнеса, сообщили в администрации Краснодарского края.

"Это серьезная победа руководителей города, предпринимателей, бизнеса, жителей, горожан. Это говорит о том, что условия для бизнеса созданы лучшие в стране. А значит, приток инвестиций и средств будет здесь обеспечен", - подчеркнул губернатор Александр Ткачев в ходе рабочей встречи с мэром города Владимиром Евлановым.

Читайте также: Пятьдесят безработных получили деньги на собственное дело

Журнал Forbes  оценивал российские города с населением более 200 тысяч человек. Сравнение проводилось по целому ряду показателей. Среди них - деловой климат, покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, а также инфраструктура. Краснодар заслуженно занял первую строчку рейтинга, ведь только за первые месяцы нынешнего кризисного года объем инвестиций составил почти 20 миллиардов рублей. Это 13 процентов роста по сравнению с прошлогодними показателями.

По словам Евланова, "основную ставку мэрия делает на малый бизнес и среднее предпринимательство". "Потому что в ситуации кризиса это нас спасает", - пояснил градоначальник. К примеру, завод "Машиностроитель" делает одно из лучших в стране оборудование для производства майонеза, масла, мыла. Он продолжает успешно работать и в этом сложном году: объем производства - 100 миллионов рублей, и инвесторы продолжают стучаться.

Сейчас в городе реализуется свыше 140 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. И ни при каких обстоятельствах Краснодар не намерен снижать темпы производства. "Нужно обязательно все социальные городские программы, которые намечались и при поддержке федерального, и краевого бюджетов, в этом году реализовать", - посоветовал губернатор.

Обсудить