Столичные офисы станут самыми дорогими в мире

Москва к 2010 году может выйти на первое место в мире по дороговизне аренды офисов, обогнав по этому показателю Лондон. Об этом заявили в Мосгордуме.

Российская столица в настоящее время занимает второе место в мире по стоимости арендной платы за нежилые помещения. Об этом сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы Игорь Антонов.

"К концу марта средняя стоимость одного квадратного метра в офисных помещениях составила 24 тыс. рублей за квадратный метр. Таким образом, Москва сейчас занимает второе место по высоте арендной платы за нежилые помещения", - сказал Антонов на заседании столичного правительства во вторник.

В настоящее время по дороговизне аренды офисов первое место занимает Лондон, замыкает тройку лидеров Париж.

"Стоит отметить, что рост арендных ставок в прошлом году составил в Париже 9,2%, а в Москве - 30,8%", - уточнил Антонов.

По его словам, учитывая существующую динамику, уже к 2010 году Москва обгонит Лондон и станет самым дорогим городом по стоимости аренды нежилых помещений, сообщает "аналитики прогнозировали падение цен на столичные офисы. Сообщалось, что уровень арендных ставок на рынке офисной недвижимости начнет снижаться уже к концу 2008 - 2009 году, в то время как стабилизация рынка наступит в 2009 - 2010 году, когда будет удовлетворен высокий спрос на офисные площади.

Как сообщала "Правда.Ру", инвестиции в офисную недвижимость Москвы выгодны по сравнению с крупными европейскими городами с точки зрения соотношения риск и доходность. Инвесторов по-прежнему притягивает высокая ставка капитализации, которая составляет порядка 10%. В Лондоне эта цифра составляет лишь 4%.

Обсудить