Новые таможенные правила для Украины

Все как в ЕС: Россия введет для Украины новые таможенные правила

Новые правила регулирования украинского экспорта, аналогичные тем, что применяются к товарам, поставляемым из ЕС, могут быть введены в ближайшее время, сообщает Россельхознадзор.

Об этом российская сторона предупредила представителей Киева  во время трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС, проходивших в Брюсселе. Напомним, консультации  были посвящены торговым вопросам, связанным с имплементацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также исполнению договоренностей, достигнутых на трёхсторонних переговорах 12 сентября 2014 года.

Россельхознадзор отметил, что возможность введения новых правил "отвечает базовому принципу ВТО о недискриминации, который заключается в том, чтобы украинские товары, в настоящий момент экспортирующиеся в РФ по упрощенной процедуре, действующей для стран-членов СНГ, не имели преимуществ перед странами-членами ЕС - участниками Соглашения об ассоциации Украины и ЕС".

Как писала Правда.Ру, Верховная рада Украины и Европарламент в сентябре 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года.

В течение всего срока выполнения этой договоренности Россия пообещала не вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.

Напомним, что недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила возможность создания в будущем зоны свободной торговли с Россией.

Меркель заявила об этом в ходе выступления на  экономическом форуме в немецком Штральзунде,  отметив,  что в перспективе Германия планирует инициировать создание широкой торговой зоны с включением в нее России, сообщает агентство DPA.

Читайте также: 

Меркель: Санкции против России перспективны, даже в ущерб немецкому и европейскому бизнесу

Министр экономики ФРГ: Санкции не изменят позицию России и усугубят ситуацию

Германия пострадала от санкций Запада больше, чем планировала

Константин Соколов: После Второй мировой и до сих пор Германия находится под оккупацией США

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня.  

Обсудить