Мнение: Свободного рынка в мире нет. Доказано банкирами ЕС

Европейские банки действуют в соответствии со стратегией национальной безопасности США, отказываясь участвовать в размещении российских евробондов. Такое мнение высказала доктор политических наук, кандидат экономических наук на кафедре внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Ольга Абрамова в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Речь идет об отказе банков BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS размещать российские облигации на три миллиарда долларов. По мнению эксперта Правды.Ру Ольги Абрамовой, решение этих банков — лишь еще одно проявление политики давления на Россию.

"Здесь играют роль политические факторы и, собственно говоря, "мягкая сила" со стороны доминирующей державы — влияние на европейские банки", — отметила эксперт в разговоре с Правдой.Ру. Ее вывод: решение европейских банков — просто определенный инструмент давления, который стал актуален для западного мира в условиях формирования новой системы глобального управления и регулирования.

По словам Ольги Абрамовой, в торговле, как и во всех сферах международных экономических отношений, на сегодня обозначилось две тенденции: либеральная свобода и протекционизм. "То есть, это регулирование, — пояснила свою мысль читателям Правды.Ру Ольга Абрамова. — Регулировать можно в рамках правовых норм, а можно и под влиянием определенного политического давления. Другими словами, свободного рынка в современном мире нет. Потому что есть регуляторы".

Вслед за озвученными выше банками от российских облигаций вскоре могут откреститься и другие, например, Unicredit и Société Générale, отметила собеседница Правды.Ру. Действия всей европейской банковской системы в данном случае будут точно такими же, как и в случае с санкциями.

"Они не выгодны никому: ни России, ни европейскому бизнесу, ни вообще представителям других регионов международного бизнеса, - но, тем не менее, эти санкции продлеваются, продлеваются и продлеваются. А продлеваются только по одной причине — это выгодно, прежде всего, доминирующей державе, которая в своей стратегии четко прописала, кто является угрозой национальным интересам и национальной безопасности США", — подчеркнула Ольга Абрамова в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня