Последние геополитические события действительно многих чиновников заставят отказаться от этой собственности

Юрий Поляков: Если вернуть конфискации, то никакого запрета на собственность за рубежом не понадобится

Насколько эффективна идея запретить чиновникам владеть собственностью за рубежом, Pravda.Ru спросила у Юрия Полякова, главного редактора "Литературной газеты".

— Как вы относитесь к идее запретить чиновникам владеть недвижимостью  за рубежом и что думаете по поводу того, что пока законодательно эту инициативу поддерживать Госдума не будет?

— Мне кажется, если будет налажен четкий контроль над расходами чиновников, если будут прозрачны все их расходы, расходы их и членов их семей, если будет возвращена в уголовный кодекс статья "конфискация", то никаких таких запретов не понадобится. На последние деньги собственность за границей не покупают. Тогда эта проблема сама собой рассосется. Если даже чиновник купит даже что-то за границей, он купит за свои разумные деньги. Это будет не та собственность, за которую можно Родину продать.

Запретить покупать за границей и оставить возможность брать взятки практически безнаказанно и приобретать на эти деньги, скажем, собственность в Отечестве? Вы знаете, ворующий чиновник вреден Отечеству вне зависимости от того, есть у него собственность за рубежом или нет. Более того, после неадекватной выходки Запада с накладыванием ареста, блокированием, мне кажется, что очень многие изменят свое отношение к хранению в вкладываю денег в имущество, находящееся за рубежом.

Почему Дума пока этот вопрос не решает? Видимо, их убедили в том, что пока не надо.

Мне кажется, что здесь, в принципе, есть - хотя, конечно, Дума у нас все эти 20 лет сильно запаздывала с законодательной базой - как раз есть определенная логика. Геополитические события, которые произошли в последние месяцы, действительно очень многих чиновников заставят отказаться от этой собственности не по строгости закона, а по внутренней логике. И это будет, кстати, гораздо ценнее.

Читайте также: Оставят ли чиновнику домик в Майами?