Nokia уволит 1000 человек на заводе в Финляндии

Тысячу работников финского завода Nokia уволят

Тысячу человек финский концерн Nokia, который переживает не лучшие времена, уволит со своего завода по производству мобильников, расположенного в городе Сало. Этот шаг стал результатом договоренности с профсоюзами. Увольнения произойдут в течение года, отмечает Ferra.

Читайте: Nokia переводит производство смартфонов в Азию.

Большую часть попадающих под сокращение сотрудников отправят на биржу труда до конца июня. Оставшиеся на заводе, кстати, старейшем предприятии Nokia, работники займутся производством аппаратов для европейских сотовых операторов, передают "Вести.ру".

Ранее сообщалось, что компания решила перенести производство смартфонов из Европы и Центральной Америки в Азию, напоминает ИТАР-ТАСС. Nokia объясняет столь радикальное решение тем, что "основные поставщики компонентов для смартфонов расположены в азиатском регионе". "Таким образом, это позволит сократить сроки разработки новых моделей и их производства", - уточнили в концерне.

Также: Убытки Nokia за 2011 год составили 1,5 миллиарда евро.

А в конце прошлого года Nokia объявила о закрытии завода по производству мобильников в Румынии и сопутствующем увольнении 3 500 человек.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить