Бизнес-сводка: евро упал на 11 копеек, рынок акций подрос

Официальный курс доллара, который установлен ЦБ России с марта, вырос на 13,15 копеек - до 28,4015 рубля, курс евро упал на 11,47 копейки - до 39,9495 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость валютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на пятницу, выросла по сравнению с показателем на четверг на две копейки и составила 33,60 рубля.

Что касается российского рынка акций, то на 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,88 процента - до 1786,15 пункта, а индекс РТС поднялся к этому времени на 0,74 процента и снова закрепился выше 2000 пунктов, составив 2011,84 пункта. "Высокие цены на нефть и металлы оказывают поддержку спросу на российские бумаги", - говорит заместитель гендиректора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Акции Сбербанка выросли на ММВБ на 1,53 процента на фоне новости о том, что Сбербанк может уже в апреле 2011 года выбрать депозитарный банк для выпуска глобальных депозитарных расписок (GDR), а затем в течение не более двух месяцев разместит эти бумаги. Лидерами рынка ММВБ к середине дня находятся акции компаний металлургического сектора во главе с бумагами НЛМК (+2,30 процента), лидерами падения оказались лидеры роста предыдущего дня - бумаги ФСК ЕЭС (-1,47 процента).

Азиатские фондовые индексы по итогам четверга изменились разнонаправленно, с одной стороны получив поддержку от роста цен на металлы, с другой - оказавшись под давлением от сохраняющейся обеспокоенности по ситуации на японских АЭС. Фондовые индексы США поднялись в среду вслед за ценами на нефть и металлы.

Некоторым сдерживающим фактором для покупателей стал поток неблагоприятных новостей из Европы. "Глава правительства Португалии подал в отставку, международное рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинг 30 испанских банков (некоторых - на две ступени). Кроме того, участники рынка пересматривают свои ожидания в отношении двухдневного саммита ЕС, открывающегося сегодня. Если ранее от лидеров ЕС ожидалось принятие решения по пакету антикризисных мер (включая расширения европейского стабфонда), то теперь многие инвесторы сомневаются в том, что такое решение будет принято на текущем саммите", - поясняет эксперт инвестгруппы "Олма".

Читайте: Золотовалютные запасы РФ достигли 500 млрд долларов

Как считает аналитик Банка Москвы Юрий Волов, в последние дни ситуация на мировых рынках, похоже успокаивается, передает "Личные деньги", в США в четверг выходят данные о заявках на пособие по безработице и заказы на товары длительного пользования. В пятницу Душин ожидает позитивного открытия российского рынка, поскольку расчет на локальную фиксацию в начале четверга, 24 марта, не оправдался.

"Нефть России" пишет, что по состоянию на 13:30 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (май) - 115,48 (-0,07), Light, Sweet Crude Oil (май) - 106,42 (+0,67).

Ранее сообщалось, что международные резервы РФ впервые с октября 2010 года к 18 марта этого года достигли отметки в 500 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные Банка России. По состоянию на 11 марта, показатель составлял 497,3 миллиарда долларов. Таким образом, за неделю резервы выросли на 2,7 миллиарда долларов, или на 0,54 процента.

15 октября 2010 года золотовалютные резервы РФ достигли двухлетнего максимума и составили 503,7 миллиарда долларов. После этого на протяжении последних пяти месяцев запасы оставались ниже уровня 500 миллиардов долларов. Напомним, что за 2010 год объем международных резервов вырос на 39,9 миллиарда долларов, или на девять процентов.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов в настоящее время является Китай, который к концу 2010 года накопил около 2,85 триллиона долларов. В 2010 году КНР снова подтвердила свое звание мирового рекордсмена по добыче золота. Объем производства этого цветного металла в стране составил 340,88 тонны, что на 8,57 процента больше, чем годом ранее.

Международные резервы (ранее - золотовалютные) складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.

Обсудить