Онищенко запретил ввоз продуктов из Японии

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из шести префектур Японии в связи с аварийной ситуацией, возникшей на АЭС после разрушительного землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Учитывая поступившую информацию из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО о превышении норм по содержанию йода-131 и цезия в пищевых продуктах в 6 префектурах Японии, а также введением в Японии мер по запрету оборота ряда пищевой продукции, Роспотребнадзором временно приостановлен оборот и ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, произведенных в период после 11.03.2011 в префектурах Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги", - сообщает ведомство.

Читайте: Онищенко взял под контроль японские продукты

Ранее аналогичный запрет ввели власти США. Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration, FDA) запретила ввоз ряда продуктов питания из четырех японских префектур - Фукусима, Ибараки, Точиги и Ганма.

Читайте: Синоптики "отменили" радиоактивные осадки на Курилах

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней.

Напомним, после мощного землетрясения 11 марта из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

Читайте: Жителям Токио запретили пить водопроводную воду

Власти были вынуждены эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Неоднократно на станции вспыхивали пожары, были слышны взрывы, над реакторами понимался дым. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Читайте: Продукты в районе японской АЭС оказались радиоактивными

Обсудить