Темпы подорожания мяса в России снизятся

В России цены на мясо в первом квартале 2009 года в среднем выросли на 5 процентов. В дальнейшем мясо продолжит дорожать, однако, чуть меньшими темпами - на 1-2 процентов месяц. Об этом заявила гендиректор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

По ее данным, в наибольшей степени подорожала свинина - на 7%. Цены на птицу в среднем выросли на 5%, на говядину - на 3%. Как рассказал в интервью Bigness.ru аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Роман Кипоть, нынешний рост цен прежде всего связан с увеличением стоимости импортной продукции из-за девальвации рубля. Импорт мяса в Россию остается значительным, хотя его доля и снижается.

Вместе с ростом цен на импорт дорожает и российская продукция, хотя и не так быстро. Высокий урожай зерна в прошлом году и падение цен на зерновые дали надежду на насыщение рынка отечественной свининой. Частные хозяйства набрали достаточно большое количество молодняка на зимний период, и ожидается, что в апреле-мае начнется забой поросят. Теоретически это должно привести к снижению цен на свинину. Однако последнее слово остается за розничными продавцами. Возможно, что падение покупательной способности и спроса на мясо вынудит ритейлеров снизить цены.

А представитель ИАМ отметила, что в 2009 году темпы роста цен на свинину, по прогнозу, должны замедлиться. То есть, они будут расти, но на 1-2 процентов в месяц, а не на 7 процентов, как это происходило в последнее время.